
JETZT ZUGREIFEN: NOTEBOOKS BEI HP KRÄFTIG REDUZIERT

JETZT ZUGREIFEN: NOTEBOOKS BEI HP KRÄFTIG REDUZIERT













Alle Lenovo Notebooks anzeigen| Produktinformationen | |
|---|---|
| Hersteller | Lenovo |
| Modellreihe | Lenovo Legion |
| Serie | Lenovo Legion 7 |
| Hersteller-ID | 83Q8CTO1WWDE3 |
| Prozessor | |
| Prozessor | AMD Ryzen AI 7 450 / 2 GHz |
| Multi-Core-Technologie | Octa-Core |
| Cache | 8 - 16 MB (L2/L3-Cache) |
| Grafikkarte | |
| Grafikprozessor | NVIDIA GeForce RTX 5060 |
| Videospeicher | 8 GB |
| 2. Grafikkarte | AMD Radeon 860M |
| RAM | |
| 1. Steckplatz | 32 GB |
| Installiert | 32 GB |
| Technologie | LPDDR5X - 8533 MHZ |
| Festplatte | |
| Festplatte | 1 TB SSD |
| Schnittstelle | PCIe |
| Optische Speicher | |
| Laufwerks-Typ | ohne Laufwerk |
| Display | |
| Display-Typ | 16" TFT |
| Max. Auflösung | 2560 x 1600 |
| Auflösungstyp | WQXGA |
| Bildwiederholrate | 240 Hz |
| Besonderheiten | Display, glänzend, OLED-Display, NVIDIA G-SYNC, HDR, farbkalibriert, DCI-P3, Low Blue Light |
| Kartenleser | |
| Unterstützte Flash-Speicherkarten | SD-Kartenleser für Medien verschiedener Formate |
| Audio | |
| Soundkarte | Realtek ALC3306 |
| Webcam | |
| Sensorauflösung | 5 MP |
| Eingabegeräte | |
|---|---|
| Eingabegeräte | Multi-Touch-Trackpad, Tastatur |
| Tastatur | Beleuchtet (hintergrund) |
| Netzwerk | |
| WLAN | 802.11a, 802.11ac, 802.11ax, 802.11b, 802.11be, 802.11g, 802.11n |
| Bluetooth | Bluetooth 5.4 |
| Erweiterung / Konnektivität | |
| Schnittstellen | 2 x USB 3.1 - Typ A, 2 x USB 4.0 - Typ C |
| Video | 2 x DisplayPort über USB-C, 1 x HDMI 2.1 |
| Audio | 1 x 2-in-1 Audio Jack (Kopfhörer/Mikrofon) |
| Verschiedenes | |
| Integrierte Sicherheit | Gesichtserkennung, TPM Embedded Security Chip 2.0, Webcam Kill Switch |
| Sonstiges | Copilot, KI-Chip, Mehrfarbige Tastatur mit Beleuchtungseffekten, NVIDIA DLSS, NVIDIA G-SYNC für externe Displays, NVIDIA Optimus, NVIDIA Studio, Schnellladefunktion |
| Stromversorgung | |
| Akku | 4 Zellen Lithium Ionen |
| Kapazität | 84 Wh |
| Allgemein | |
| Breite | 36,2 cm |
| Tiefe | 25,4 cm |
| Höhe | 1,69 cm |
| Gewicht | 1,8 kg |
| Farbe / Design | Nebula |
| Material | Aluminium |
| Farbe | dunkelblau |
| Betriebssystem / Software | |
| Bereitgestelltes Betriebssystem | Microsoft Windows 11 Home (64 Bit) |
| Herstellergarantie | |
| Service & Support | 2 Jahre Pick-up & Return-Service |
Diese Bewertung basiert auf der systematischen Analyse verfügbarer Herstellerdaten. Alle Angaben ohne Gewähr. Änderungen und Irrtümer möglich.
16-Zoll-Gaming-Laptop mit OLED-Display
Anspruchsvolle Gamer suchen leistungsstarke Hardware für aktuelle AAA-Titel und Content-Creation. Der Lenovo Legion 7a kombiniert AMD Ryzen AI 7 450 Prozessor mit NVIDIA GeForce RTX 5060 Grafikkarte und 240-Hz-OLED-Display. Mit kompakten Abmessungen von 36,2 x 25,4 cm und geringem Gewicht von 1,8 kg eignet sich das Gerät für mobile Einsätze.
OLED-Display und Prozessor überzeugen
In unserem Test erreicht der Laptop eine Gesamtbewertung von 90/100 Punkten. Besonders überzeugen das Display mit 91/100 Punkten, der Prozessor (CPU) mit 91/100 Punkten und der Arbeitsspeicher mit 90/100 Punkten. Die ausgewogene Hardware-Konfiguration ermöglicht vielseitige Einsatzszenarien von Gaming über Video-Editing bis zu 3D-Rendering.
Gaming und Content-Creation kombiniert
Ideal für Gamer, die aktuelle AAA-Titel in hohen Einstellungen spielen möchten, sowie Content-Creator für Video-Editing und 3D-Modellierung. Das Notebook eignet sich für E-Sports durch die 240-Hz-Bildwiederholrate und professionelle Bildbearbeitung dank farbkalibriertem OLED-Display. Der Laptop läuft mit Windows 11 Home (64 Bit) und bietet Copilot-Integration für KI-gestützte Workflows.
Dual-GPU-Setup für maximale Flexibilität
Das Gerät aus der Lenovo Legion-Serie kombiniert dedizierte NVIDIA-Grafik mit integrierter AMD-GPU für optimales Energiemanagement. Lenovo stattet die Legion-Reihe mit NVIDIA G-SYNC für flüssige Bildwiedergabe und DLSS-Technologie aus. Das Aluminium-Gehäuse in Nebula-Farbgebung bietet robuste Verarbeitung bei geringem Gewicht.
Wie wir testen und bewerten
Wir helfen dir, technische Daten von Notebooks leichter zu vergleichen. Unser Test-Algorithmus analysiert die Datenblätter tausender Notebooks automatisch – basierend auf über 23 Jahren Erfahrung in der Notebook-Kaufberatung.
Die Gesamtnote setzt sich aus drei Teilbewertungen zusammen:
Wir arbeiten mit den offiziellen Herstellerangaben. Fehlen Daten bei einzelnen Modellen, passen sich die Gewichtungen automatisch an.
Lob oder Kritik? Wir freuen uns über dein Feedback