AMD Ryzen AI 9 HX 470
1 Notebooks mit AMD Ryzen AI 9 HX 470 im Vergleich

1 Notebooks mit AMD Ryzen AI 9 HX 470 im Vergleich
| Erscheinungsdatum | 05.01.2026 |
| Codename | Gorgon Point |
| Generation | 4. Generation |
| Taktfrequenz | 2 GHz |
| Boost-Taktfrequenz | 5,2 GHz |
| Anzahl der Kerne | 12 |
| Threads | 24 |
| NPU | 55 TOPS |
| L2-Cache | 12 MB |
| L3-Cache / SmartCache | 24 MB |
| Fertigungstechnologie | 4 nm |
| Interne Grafik | AMD Radeon 890M |
| GPU Frequenz | 3100 MHz |
| TDP | 28 Watt |
| Speicherunterstützung | LPDDR5X-8533, DDR5-5600 |