
JETZT ZUGREIFEN: NOTEBOOKS BEI HP KRÄFTIG REDUZIERT

JETZT ZUGREIFEN: NOTEBOOKS BEI HP KRÄFTIG REDUZIERT










Lenovo IdeaPad Slim 5 15ARP10 83J30041GE
Lenovo IdeaPad Slim 5 14AKP10 83HXCTO1WWDE1| Produktinformationen | |
|---|---|
| Hersteller | Lenovo |
| Modellreihe | Lenovo IdeaPad |
| Serie | Lenovo IdeaPad Slim 5 |
| Hersteller-ID | 83J0CTO1WWDE2 |
| Prozessor | |
| Prozessor | Intel Core 5 210H / 1,6 GHz |
| Multi-Core-Technologie | Octa-Core |
| Cache | 12 MB (L3-Cache) |
| Grafikkarte | |
| Grafikprozessor | Intel UHD Graphics 64EUs |
| RAM | |
| 1. Steckplatz | 16 GB |
| 2. Steckplatz | 16 GB |
| Installiert | 32 GB |
| Technologie | DDR5 - 5600 MHZ |
| Festplatte | |
| Festplatte | 1 TB SSD |
| Schnittstelle | PCIe |
| Optische Speicher | |
| Laufwerks-Typ | ohne Laufwerk |
| Display | |
| Display-Typ | 14" TFT |
| Max. Auflösung | 1920 x 1200 |
| Auflösungstyp | WUXGA |
| Bildwiederholrate | 60 Hz |
| Besonderheiten | Display, glänzend, OLED-Display, HDR, DCI-P3 |
| Kartenleser | |
| Unterstützte Flash-Speicherkarten | microSD |
| Audio | |
| Soundkarte | Dolby Audio |
| Webcam | |
| Sensorauflösung | 2 MP |
| Eingabegeräte | |
|---|---|
| Eingabegeräte | Multi-Touch-Trackpad, Tastatur |
| Tastatur | Beleuchtet (hintergrund) |
| Netzwerk | |
| WLAN | 802.11a, 802.11ac, 802.11ax, 802.11b, 802.11g, 802.11n |
| Bluetooth | 5.3 |
| Erweiterung / Konnektivität | |
| Schnittstellen | 2 x USB 3.2 - Typ A, 2 x USB 3.2 - Typ C |
| Video | 2 x DisplayPort über USB-C, 1 x HDMI 1.4b |
| Audio | 1 x 2-in-1 Audio Jack (Kopfhörer/Mikrofon) |
| Verschiedenes | |
| Integrierte Sicherheit | Gesichtserkennung, TPM Embedded Security Chip 2.0, Webcam-Abdeckung |
| Sonstiges | Copilot, Military Grading (MIL-STD 810H) |
| Stromversorgung | |
| Akku | 3 Zellen Lithium Polymer |
| Kapazität | 50 Wh |
| Betriebszeit (bis zu) | 15,1 Std. |
| Allgemein | |
| Breite | 31,34 cm |
| Tiefe | 22,2 cm |
| Höhe | 1,69 cm |
| Gewicht | 1,34 kg |
| Farbe / Design | Luna Grey |
| Material | Aluminium |
| Farbe | grau |
| Betriebssystem / Software | |
| Bereitgestelltes Betriebssystem | Microsoft Windows 11 Home (64 Bit) |
| Herstellergarantie | |
| Service & Support | 1 Jahr Pick-up & Return-Service |
Diese Bewertung basiert auf der systematischen Analyse verfügbarer Herstellerdaten. Alle Angaben ohne Gewähr. Änderungen und Irrtümer möglich.
14-Zoll-Notebook mit Intel Core 5 Prozessor
Mobile Professionals benötigen leistungsstarke Laptops für produktives Arbeiten unterwegs ohne häufiges Aufladen. Der Lenovo-Laptop aus der IdeaPad-Reihe kombiniert Intel Core 5 Prozessor mit 32 GB Arbeitsspeicher für anspruchsvolle Multitasking-Szenarien. Das kompakte 14-Zoll-Format mit nur 1,69 cm Höhe und 1,34 kg Gewicht ermöglicht mobile Einsätze.
Arbeitsspeicher und Mobilität überzeugen
In unserem Test erreicht das Notebook eine Gesamtbewertung von 84/100 Punkten. Besonders überzeugen das Gewicht mit 91/100 Punkten, der Arbeitsspeicher mit 90/100 Punkten sowie die Akkulaufzeit mit 90/100 Punkten. Die ausgewogene Hardware-Konfiguration ermöglicht vielseitige Einsatzszenarien von Office-Anwendungen über Videokonferenzen bis zur Foto- und Videoverwaltung.
Ideal für mobile Professionals und Studierende
Perfekt für mobile Professionals, die häufig zwischen Büro und Home Office wechseln, sowie Studierende im Uni-Alltag. Das Notebook eignet sich für umfangreiche Office-Workflows, Videokonferenzen, Streaming und Content-Management. Der Laptop läuft mit Windows 11 Home und bietet mit Gesichtserkennung sowie TPM 2.0 umfangreiche Sicherheitsfeatures für Business-Anwender.
OLED-Display und lange Akkulaufzeit kombiniert
Das hochauflösende OLED-Display der Lenovo IdeaPad Slim 5-Serie bietet lebendige Farben für Content-Erstellung und Multimedia-Nutzung. Die Kombination aus 50-Wh-Akku und effizienter Hardware ermöglicht laut Hersteller bis zu 15,1 Stunden Laufzeit. MIL-STD 810H-Zertifizierung garantiert Robustheit für den mobilen Einsatz. Die vielseitigen Anschlüsse inkl. USB-C, HDMI und microSD-Kartenleser erweitern die Einsatzmöglichkeiten.
Wie wir testen und bewerten
Wir helfen dir, technische Daten von Notebooks leichter zu vergleichen. Unser Test-Algorithmus analysiert die Datenblätter tausender Notebooks automatisch – basierend auf über 23 Jahren Erfahrung in der Notebook-Kaufberatung.
Die Gesamtnote setzt sich aus drei Teilbewertungen zusammen:
Wir arbeiten mit den offiziellen Herstellerangaben. Fehlen Daten bei einzelnen Modellen, passen sich die Gewichtungen automatisch an.
Lob oder Kritik? Wir freuen uns über dein Feedback