
JETZT ZUGREIFEN: NOTEBOOKS BEI HP KRÄFTIG REDUZIERT

JETZT ZUGREIFEN: NOTEBOOKS BEI HP KRÄFTIG REDUZIERT






Alle HP Notebooks anzeigen| Produktinformationen | |
|---|---|
| Hersteller | HP |
| Modellreihe | HP OmniBook |
| Serie | HP OmniBook 3 |
| Hersteller-ID | D73W7EA#ABD |
| EAN | 0821844215159 |
| Prozessor | |
| Prozessor | Intel Core 5 120U / 0,9 GHz |
| Multi-Core-Technologie | Deca-Core |
| Cache | 9.5 - 12 MB (L2/L3-Cache) |
| Grafikkarte | |
| Grafikprozessor | Intel Iris Xe Graphics G7 80 EUs |
| RAM | |
| 1. Steckplatz | 16 GB |
| Installiert | 16 GB |
| Technologie | DDR5 - 5200 MHZ |
| Festplatte | |
| Festplatte | 512 GB SSD |
| Schnittstelle | PCIe |
| Optische Speicher | |
| Laufwerks-Typ | ohne Laufwerk |
| Display | |
| Display-Typ | 14" TFT |
| Max. Auflösung | 1920 x 1200 |
| Auflösungstyp | WUXGA |
| Besonderheiten | Display, entspiegelt, IPS Panel, 62,5% sRGB |
| Webcam | |
| Sensorauflösung | 2 MP |
| Eingabegeräte | |
| Eingabegeräte | Multi-Touch-Trackpad, Tastatur |
| Netzwerk | |
| WLAN | 802.11a, 802.11ac, 802.11ax, 802.11b, 802.11g, 802.11n |
| Bluetooth | Bluetooth 5.4 |
| Erweiterung / Konnektivität | |
|---|---|
| Schnittstellen | 2 x USB 3.1 - Typ A, 2 x USB 3.2 - Typ C |
| Video | 2 x DisplayPort über USB-C, 1 x HDMI 1.4b |
| Audio | 1 x 2-in-1 Audio Jack (Kopfhörer/Mikrofon) |
| Verschiedenes | |
| Integrierte Sicherheit | TPM Embedded Security Chip 2.0, Webcam-Abdeckung |
| Sonstiges | Copilot, Schnellladefunktion |
| Stromversorgung | |
| Akku | 3 Zellen Li-Ion-Polymer |
| Kapazität | 41 Wh |
| Allgemein | |
| Breite | 31,45 cm |
| Tiefe | 22,6 cm |
| Höhe | 1,48 cm |
| Gewicht | 1,4 kg |
| Farbe / Design | Gletschersilber |
| Farbe | silber |
| Betriebssystem / Software | |
| Bereitgestelltes Betriebssystem | Microsoft Windows 11 Home (64 Bit) |
| Herstellergarantie | |
| Service & Support | 1 Jahr Garantie |
Diese Bewertung basiert auf der systematischen Analyse verfügbarer Herstellerdaten. Alle Angaben ohne Gewähr. Änderungen und Irrtümer möglich.
Ultraleichtes 14-Zoll-Notebook für mobile Arbeit
Berufstätige und Studierende benötigen leistungsfähige Laptops für unterwegs, die Produktivität mit Portabilität vereinen. Der HP OmniBook 3 kombiniert Intel Core 5 Prozessor mit 16 GB Arbeitsspeicher für Office-Anwendungen und Videokonferenzen. Das kompakte 14-Zoll-Format mit nur 1,48 cm Höhe und 1,4 kg Gewicht ermöglicht mobilen Einsatz.
Mobilität überzeugt mit 91 von 100 Punkten
In unserem Test erreicht der Laptop eine Gesamtbewertung von 83/100 Punkten. Besonders überzeugen die Mobilität mit 91/100 Punkten, der Prozessor (CPU) mit 88/100 Punkten und das Display mit 86/100 Punkten. Die ausgewogene Hardware-Konfiguration eignet sich für Office-Workflows, Videokonferenzen und einfache Bild- sowie Videobearbeitung im privaten und beruflichen Umfeld.
Ideal für Office-Nutzer und mobile Profis
Der Laptop eignet sich primär für Office-Anwender, die Microsoft 365, E-Mail-Clients und Browser nutzen. Studierende profitieren von der Portabilität für Vorlesungen und Bibliotheksarbeit. Auch für Videokonferenzen über Zoom oder Microsoft Teams ist das Gerät gut ausgestattet. Der Laptop läuft mit Windows 11 Home und bietet mit Copilot-Integration sowie TPM 2.0 Sicherheitschip moderne Features für produktive Arbeit.
Windows 11 Home mit Copilot an Bord
Der HP-Laptop aus der OmniBook-Reihe kombiniert Windows 11 Home mit Copilot-Unterstützung für KI-gestützte Workflows. Die Webcam-Abdeckung schützt die Privatsphäre bei Nichtnutzung. Mit 2x USB-C, 2x USB-A, HDMI 1.4b und DisplayPort-Funktionalität über USB-C bietet das Gerät umfangreiche Anschlussmöglichkeiten. Die Schnellladefunktion ermöglicht zügiges Aufladen zwischen Meetings.
Wie wir testen und bewerten
Wir helfen dir, technische Daten von Notebooks leichter zu vergleichen. Unser Test-Algorithmus analysiert die Datenblätter tausender Notebooks automatisch – basierend auf über 23 Jahren Erfahrung in der Notebook-Kaufberatung.
Die Gesamtnote setzt sich aus drei Teilbewertungen zusammen:
Wir arbeiten mit den offiziellen Herstellerangaben. Fehlen Daten bei einzelnen Modellen, passen sich die Gewichtungen automatisch an.
Lob oder Kritik? Wir freuen uns über dein Feedback