
JETZT ZUGREIFEN: NOTEBOOKS BEI HP KRÄFTIG REDUZIERT

JETZT ZUGREIFEN: NOTEBOOKS BEI HP KRÄFTIG REDUZIERT







Alle HP Notebooks anzeigen| Produktinformationen | |
|---|---|
| Hersteller | HP |
| Modellreihe | HP OmniBook |
| Serie | HP OmniBook 3 |
| Hersteller-ID | D49Q8EA#ABD |
| EAN | 0199896728249 |
| Prozessor | |
| Prozessor | AMD Ryzen 7 160 / 2,7 GHz |
| Multi-Core-Technologie | Octa-Core |
| Cache | 4 - 16 MB (L2/L3-Cache) |
| Grafikkarte | |
| Grafikprozessor | AMD Radeon 680M |
| RAM | |
| 1. Steckplatz | 16 GB |
| Installiert | 16 GB |
| Technologie | DDR5 - 4800 MHZ |
| Festplatte | |
| Festplatte | 512 GB SSD |
| Schnittstelle | PCIe |
| Optische Speicher | |
| Laufwerks-Typ | ohne Laufwerk |
| Display | |
| Display-Typ | 17,3" TFT |
| Max. Auflösung | 1920 x 1080 |
| Auflösungstyp | Full-HD |
| Besonderheiten | Display, entspiegelt, LED-Hintergrundbeleuchtung, IPS Panel, AMD FreeSync, 62,5% sRGB |
| Webcam | |
| Sensorauflösung | 2 MP |
| Eingabegeräte | |
| Eingabegeräte | Multi-Touch-Trackpad, Tastatur |
| Netzwerk | |
| WLAN | 802.11a, 802.11ac, 802.11ax, 802.11b, 802.11be, 802.11g, 802.11n |
| Bluetooth | Bluetooth 5.4 |
| Erweiterung / Konnektivität | |
|---|---|
| Schnittstellen | 2 x USB 3.1 - Typ A, 2 x USB 3.2 - Typ C |
| Video | 2 x DisplayPort über USB-C, 1 x HDMI 2.1 |
| Audio | 1 x 2-in-1 Audio Jack (Kopfhörer/Mikrofon) |
| Verschiedenes | |
| Integrierte Sicherheit | TPM Embedded Security Chip 2.0, Webcam-Abdeckung |
| Sonstiges | Schnellladefunktion |
| Stromversorgung | |
| Akku | 4 Zellen Li-Ion-Polymer |
| Kapazität | 68 Wh |
| Allgemein | |
| Breite | 39,74 cm |
| Tiefe | 25,64 cm |
| Höhe | 1,64 cm |
| Gewicht | 2,01 kg |
| Farbe / Design | Glacier Silver |
| Farbe | silber |
| Betriebssystem / Software | |
| Bereitgestelltes Betriebssystem | Microsoft Windows 11 Home (64 Bit) |
| Herstellergarantie | |
| Service & Support | 1 Jahr Garantie |
Diese Bewertung basiert auf der systematischen Analyse verfügbarer Herstellerdaten. Alle Angaben ohne Gewähr. Änderungen und Irrtümer möglich.
17,3-Zoll-Laptop mit AMD Ryzen 7
Produktive Arbeit erfordert ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Leistung und Mobilität. Das HP OmniBook 3 kombiniert AMD Ryzen 7 Prozessor mit großzügigem 17,3-Zoll-Display. Mit 1,64 cm Höhe und 2,01 kg Gewicht positioniert sich das Notebook im mobilen Office-Segment.
Prozessor und Display überzeugen
In unserem Test erreicht der HP OmniBook 3 17-dp0770ng eine Gesamtbewertung von 83/100 Punkten. Besonders überzeugen der Prozessor (CPU) mit 91/100 Punkten, die Bauhöhe mit 87/100 Punkten und der Arbeitsspeicher mit 85/100 Punkten. Die ausgewogene Hardware-Konfiguration eignet sich für Office-Anwendungen, Multimedia-Nutzung und leichte Bild- sowie Videobearbeitung.
Ideal für Office und Multimedia-Nutzer
Der Laptop richtet sich an Office-Anwender, Studierende und Multimedia-Nutzer. Videokonferenzen, Streaming-Dienste wie Netflix, Foto- und Videoverwaltung sowie E-Mail- und Office-Anwendungen profitieren vom großen Bildschirm. Der Laptop läuft mit Windows 11 Home und bietet für typische Business- und Privat-Szenarien ausreichend Leistung.
Windows 11 Home mit umfangreicher Ausstattung
Der HP-Laptop aus der OmniBook-Reihe bietet umfangreiche Konnektivität mit USB-C, USB-A und HDMI 2.1. Die Kombination aus AMD-Prozessor, integrierter Grafikkarte (GPU) und 16 GB RAM ermöglicht parallele Workflows. Das 17,3-Zoll-Display mit Full-HD-Auflösung eignet sich für Tabellenkalkulation und Dokumentbearbeitung. Wi-Fi 6E und Bluetooth 5.4 gewährleisten moderne Vernetzung.
Wie wir testen und bewerten
Wir helfen dir, technische Daten von Notebooks leichter zu vergleichen. Unser Test-Algorithmus analysiert die Datenblätter tausender Notebooks automatisch – basierend auf über 23 Jahren Erfahrung in der Notebook-Kaufberatung.
Die Gesamtnote setzt sich aus drei Teilbewertungen zusammen:
Wir arbeiten mit den offiziellen Herstellerangaben. Fehlen Daten bei einzelnen Modellen, passen sich die Gewichtungen automatisch an.
Lob oder Kritik? Wir freuen uns über dein Feedback