Acer Swift Go SFG14-72-51MK
  1. Display: 14" OLED, glänzend (2880 x 1800)
  2. Prozessor: Intel Core Ultra 5 125H / 3,6 GHz / 14 Kerne
  3. Grafikkarte: Intel Arc 7C-iGPU 2.2GHz
  4. Festplatten: 512 GB SSD
  5. Arbeitsspeicher: 16 GB RAM
  6. Betriebssystem: Microsoft Windows 11 Home (64 Bit)
Technische Daten
Produktinformationen
HerstellerAcer
ModellreiheAcer Swift
SerieAcer Swift Go
Hersteller-IDNX.KP0EG.003
EAN4711121817335
Prozessor
ProzessorIntel Core Ultra 5 125H / 3,6 GHz
Multi-Core-TechnologieTetradeca-Core
Cache2 - 18 MB (L2/L3-Cache)
Grafikkarte
GrafikprozessorIntel Arc 7C-iGPU 2.2GHz
RAM
1. Steckplatz16 GB
Installiert16 GB
TechnologieLPDDR5X
Festplatte
Festplatte512 GB SSD
SchnittstellePCIe
Optische Speicher
Laufwerks-Typohne Laufwerk
Display
Display-Typ14" TFT
Max. Auflösung2880 x 1800
BesonderheitenDisplay, glänzend, OLED-Display, Adobe RGB
Kartenleser
Unterstützte Flash-SpeicherkartenmicroSD
Audio
SoundkarteAcer TrueHarmony Technologie
Webcam
Sensorauflösung3,7 MP
Eingabegeräte
EingabegeräteMulti-Touch-Trackpad, Tastatur
TastaturBeleuchtet (hintergrund)
Netzwerk
WLAN802.11a, 802.11ac, 802.11ax, 802.11b, 802.11g, 802.11n
Bluetooth5.3
Erweiterung / Konnektivität
Schnittstellen2 x USB 3.2 - Typ A, 2 x USB 4.0 - Typ C
Video2 x DisplayPort über USB-C, 1 x HDMI 2.1
Audio1 x 2-in-1 Audio Jack (Kopfhörer/Mikrofon)
Verschiedenes
Integrierte SicherheitFingerprint Reader, Kensington Lock Slot, TPM Embedded Security Chip 2.0
SonstigesGlas-Touchpad, Raytracing
Stromversorgung
Akku3 Zellen Lithium Ionen
Kapazität65 Wh
Betriebszeit (bis zu)11 Std.
Allgemein
Breite31,29 cm
Tiefe21,79 cm
Höhe1,49 cm
Gewicht1,32 kg
Farbe / DesignPure Silver
Farbesilber
Betriebssystem / Software
Bereitgestelltes BetriebssystemMicrosoft Windows 11 Home (64 Bit)
Herstellergarantie
Service & Support2 Jahre Bring-In Service
Beschreibung
Das Acer Swift Go SFG14-72-51MK im Überblick:
Leistung des Intel Core Ultra 5 Prozessors und der Intel Grafikkarte
Durch den Intel Core Ultra 5 125H Chip arbeitet das Notebook mit einer Effektivität von bis zu 4.5 GHz und 14 Cores. Um grafische Belange bezieht sich die Intel Arc 7C-GPU 2.2GHz Grafikkarte mit eigenem Videospeicher.
Wieviel Speicher hat das Acer Swift Go SFG14-72-51MK?
Diese Schnittstellen und Funkverbindungen sind an Bord:
Windows 11 Betriebssystem und 2 Jahre Garantie
85 von 100 Punkten - Testergebnis: Sehr gut
Alle Angaben ohne Gewähr. Änderungen und Irrtümer möglich.
  • Leicht und kompakt
  • Sehr hochauflösendes Display
  • Einfache Bild- & Videobearbeitung
  • Foto- und Videoverwaltung
  • Videokonferenzen (3,7 MP Webcam)
  • Streaming (Netflix, Spotify, etc.)
  • E-Mails, Office Apps
  • Surfen im Internet
  1. Leistung & Speicher
    1. Prozessor
      Leistungsfähiger Mittelklasse Intel Core Ultra 5 125H Prozessor mit 14 Kernen, 18 Threads, 3.6 - 4.5 GHz (Takt/Boost) und 2 - 18 MB (L2/L3-Cache)
    2. Grafikkarte
      Einsteiger Intel Arc 7C-iGPU 2.2GHz Grafikkarte mit 2200 MHz (Boost)
    3. Arbeitsspeicher
      Großer 16 GB Arbeitspeicher - LPDDR5X
    4. Speicher
      Mittelgroßer 512 GB SSD Speicher
  2. Mobilität
    1. Akkulaufzeit
      Lange Akkulaufzeit mit 11 Stunden (Laut Herstellerangaben)
    2. Gewicht
      Besonders leichte 1,32 kg
    3. Höhe
      Besonders dünn mit 1,49 cm Höhe
  3. Display
    1. Auflösung
      Mit maximal 2880 x 1800 besonders hochauflösendes glänzendes 14 Zoll Display
Wie wir testen und bewerten
Die Gesamtnote setzt sich aus drei Teilbewertungen zusammen:
  1. Leistung & Speicher (60%): Prozessor 40%, Grafikkarte 30%, RAM 15%, Speicher 15%
  2. Mobilität (20%): Akkulaufzeit 50%, Gewicht 35%, Höhe 15%
  3. Display (20%): Auflösung 100%