Acer Aspire Vero AV14-51-55XQ
  1. Display: 14" IPS, matt (1920 x 1080, Full-HD)
  2. Prozessor: Intel Core i5-1235U / 0,9 GHz / 10 Kerne
  3. Grafikkarte: Intel Iris Xe Graphics G7 80 EUs
  4. Festplatten: 512 GB SSD
  5. Arbeitsspeicher: 8 GB RAM
  6. Betriebssystem: Microsoft Windows 11 Home (64 Bit)
Technische Daten
Produktinformationen
HerstellerAcer
ModellreiheAcer Aspire
SerieAcer Aspire Vero
Hersteller-IDNX.KBNEG.002
EAN4711121309243
Prozessor
ProzessorIntel Core i5-1235U / 0,9 GHz
Multi-Core-TechnologieDeca-Core
Cache18.5 - 12 MB (L2/L3-Cache)
Grafikkarte
GrafikprozessorIntel Iris Xe Graphics G7 80 EUs
RAM
1. Steckplatz8 GB
Installiert8 GB
TechnologieDDR4X SDRAM - PC4-34133 - 4266 MHz
Festplatte
Festplatte512 GB SSD
SchnittstellePCIe
Optische Speicher
Laufwerks-Typohne Laufwerk
Display
Display-Typ14" TFT
Max. Auflösung1920 x 1080
AuflösungstypFull-HD
BesonderheitenDisplay, matt, LED-Hintergrundbeleuchtung, IPS Panel
Audio
SoundkarteAcer TrueHarmony Technologie
Mikrofonvorhanden
Webcam
Sensorauflösung2 MP
Eingabegeräte
EingabegeräteMulti-Touch-Trackpad, Tastatur
TastaturBeleuchtet (hintergrund)
Netzwerk
WLAN802.11a, 802.11ac, 802.11ax, 802.11b, 802.11g, 802.11n
BluetoothBluetooth 5.2
Erweiterung / Konnektivität
Schnittstellen1 x Thunderbolt 4, 1 x USB 2.0 - Typ A, 2 x USB 3.2 - Typ A
Video1 x DisplayPort über USB-C, 1 x HDMI 2.0
Audio1 x 2-in-1 Audio Jack (Kopfhörer/Mikrofon)
Verschiedenes
Integrierte SicherheitFingerprint Reader, Kensington Lock Slot, TPM Embedded Security Chip 2.0
Stromversorgung
Akku4 Zellen Lithium Ionen
Kapazität56 Wh
Betriebszeit (bis zu)11 Std.
Allgemein
Breite32,87 cm
Tiefe22,36 cm
Höhe1,79 cm
Gewicht1,5 kg
Farbe / DesignMarianna Blue
MaterialKunststoff
Farbeblau
Betriebssystem / Software
Bereitgestelltes BetriebssystemMicrosoft Windows 11 Home (64 Bit)
Herstellergarantie
Service & Support2 Jahre Bring-In Service
Beschreibung
Das Acer Aspire Vero AV14-51-55XQ im Überblick:
Leistung des Intel Core i5 Prozessors und der Intel Grafikkarte
Im Gehäuse des Modells arbeitet ein Intel Core i5-1235U Prozessor mit einer Schnelligkeit von bis zu 4.4 GHz. Er werkelt dabei mit 10 Cores. In Blickrichtung auf die Grafikperformance bietet uns dieses Notebook eine Intel Iris Xe Graphics G7 80 EUs GPU mit eigenem Videospeicher (VRAM). Sie gilt als wichtigste Komponente neben dem Prozessor und Arbeitsspeicher.
Wieviel Speicher hat das Acer Aspire Vero AV14-51-55XQ?
Der Arbeitsspeicher (RAM) ist mit 8 GB besetzt und setzt auf die DDR4X SDRAM (PC4-34133 - 4266 MHz) Technologie. Total können in diesem Modell 8 GB eingesetzt werden. Ergänzend liefert das Acer Aspire Vero AV14-51-55XQ eine 512 GB SSD Festplatte für eure Files.
Diese Schnittstellen und Funkverbindungen sind an Bord:
Windows 11 Betriebssystem und 2 Jahre Garantie
81 von 100 Punkten - Testergebnis: Gut
Alle Angaben ohne Gewähr. Änderungen und Irrtümer möglich.
  • Leicht und kompakt
  • Einfache Bild- & Videobearbeitung
  • Foto- und Videoverwaltung
  • Videokonferenzen (2 MP Webcam)
  • Streaming (Netflix, Spotify, etc.)
  • E-Mails, Office Apps
  • Surfen im Internet
  1. Leistung & Speicher
    1. Prozessor
      Leistungsfähiger Mittelklasse Intel Core i5-1235U Prozessor mit 10 Kernen, 12 Threads, 0.9 - 4.4 GHz (Takt/Boost) und 18.5 - 12 MB (L2/L3-Cache)
    2. Grafikkarte
      Einsteiger Intel Iris Xe Graphics G7 80 EUs Grafikkarte mit 400 - 1250 MHz (Takt/Boost)
    3. Arbeitsspeicher
      Solide 8 GB Arbeitspeicher - DDR4X SDRAM - PC4-34133 - 4266 MHz
    4. Speicher
      Mittelgroßer 512 GB SSD Speicher
  2. Mobilität
    1. Akkulaufzeit
      Lange Akkulaufzeit mit 11 Stunden (Laut Herstellerangaben)
    2. Gewicht
      Besonders leichte 1,5 kg
    3. Höhe
      Sehr schlank mit 1,79 cm Höhe
  3. Display
    1. Auflösung
      Mattes 14 Zoll IPS-Display mit solider Auflösung von maximal 1920 x 1080
Wie wir testen und bewerten
Die Gesamtnote setzt sich aus drei Teilbewertungen zusammen:
  1. Leistung & Speicher (60%): Prozessor 40%, Grafikkarte 30%, RAM 15%, Speicher 15%
  2. Mobilität (20%): Akkulaufzeit 50%, Gewicht 35%, Höhe 15%
  3. Display (20%): Auflösung 100%