
JETZT ZUGREIFEN: NOTEBOOKS BEI HP KRÄFTIG REDUZIERT

JETZT ZUGREIFEN: NOTEBOOKS BEI HP KRÄFTIG REDUZIERT






Alle Microsoft Notebooks anzeigen| Produktinformationen | |
|---|---|
| Hersteller | Microsoft |
| Modellreihe | Microsoft Surface Laptop |
| Serie | Microsoft Surface Laptop 13" |
| Hersteller-ID | EP2-31648 |
| EAN | 0196388532360 |
| Prozessor | |
| Prozessor | Qualcomm Snapdragon X Plus X1P-42-100 / 3,2 GHz |
| Multi-Core-Technologie | Octa-Core |
| Cache | 30 MB (L2-Cache) |
| Grafikkarte | |
| Grafikprozessor | Qualcomm Adreno X1-45 GPU 1.7 TFLOPS |
| RAM | |
| 1. Steckplatz | 16 GB |
| Installiert | 16 GB |
| Technologie | LPDDR5X |
| Festplatte | |
| Festplatte | 512 GB SSD |
| Schnittstelle | UFS 3,1 |
| Optische Speicher | |
| Laufwerks-Typ | ohne Laufwerk |
| Display | |
| Display-Typ | 13" TFT |
| Max. Auflösung | 1920 x 1280 |
| Auflösungstyp | DWUXGA |
| Bildwiederholrate | 60 Hz |
| Besonderheiten | Multi-Touchscreen, glänzend, LED-Hintergrundbeleuchtung, IPS Panel |
| Webcam | |
| Sensorauflösung | 2 MP |
| Eingabegeräte | |
| Eingabegeräte | Multi-Touch-Trackpad, Multi-Touchscreen, Tastatur |
| Tastatur | Beleuchtet (hintergrund) |
| Netzwerk | |
| WLAN | 802.11a, 802.11ac, 802.11ax, 802.11b, 802.11be, 802.11g, 802.11n |
| Bluetooth | Bluetooth 5.4 |
| Erweiterung / Konnektivität | |
|---|---|
| Schnittstellen | 1 x USB 3.1 - Typ A, 2 x USB 3.2 - Typ C |
| Video | 2 x DisplayPort über USB-C |
| Audio | 1 x 2-in-1 Audio Jack (Kopfhörer/Mikrofon) |
| Verschiedenes | |
| Integrierte Sicherheit | Fingerprint Reader, Gesichtserkennung, TPM Embedded Security Chip 2.0 |
| Sonstiges | Copilot+, Farbsensor, KI-Chip |
| Stromversorgung | |
| Akku | Lithium Ionen |
| Kapazität | 50 Wh |
| Betriebszeit (bis zu) | 23 Std. |
| Allgemein | |
| Breite | 28,57 cm |
| Tiefe | 21,41 cm |
| Höhe | 1,56 cm |
| Gewicht | 1,22 kg |
| Farbe / Design | Platin |
| Farbe | grau, silber |
| Betriebssystem / Software | |
| Bereitgestelltes Betriebssystem | Microsoft Windows 11 Home (64 Bit) |
| Herstellergarantie | |
| Service & Support | 1 Jahr Garantie |
Diese Bewertung basiert auf der systematischen Analyse verfügbarer Herstellerdaten. Alle Angaben ohne Gewähr. Änderungen und Irrtümer möglich.
13-Zoll-Laptop mit 23 Stunden Akkulaufzeit
Mobile Anwender benötigen Laptops mit langer Akkulaufzeit für unterwegs. Der Microsoft Surface Laptop kombiniert Qualcomm ARM-Prozessor mit 23 Stunden Laufzeit laut Hersteller. Das kompakte 13-Zoll-Format mit nur 1,56 cm Höhe und 1,22 kg Gewicht eignet sich für Rucksack und Tasche.
Mobilität und Display überzeugen
In unserem Test erreicht der Laptop eine Gesamtbewertung von 81/100 Punkten. Besonders überzeugen die Mobilität mit 93/100 Punkten, das Display mit 86/100 Punkten und der Arbeitsspeicher mit 85/100 Punkten. Die Akkulaufzeit erreicht mit 96/100 Punkten einen Spitzenwert in dieser Kategorie.
Perfekt für mobile Office-Anwender
Ideal für Business-Nutzer mit umfangreichen Außendienst-Einsätzen sowie Studierende und Pendler. Das Notebook eignet sich für Office-Anwendungen, Videokonferenzen, E-Mail-Verwaltung und einfache Bild- sowie Videobearbeitung. Der Laptop läuft mit Windows 11 Home und bietet durch Fingerabdrucksensor und Gesichtserkennung erweiterte Sicherheitsfunktionen.
Copilot+ KI-Features und Touch-Display
Der Microsoft-Laptop aus der Surface Laptop-Reihe integriert Copilot+ KI-Features durch den verbauten KI-Chip. Das Multi-Touchscreen-Display ermöglicht intuitive Bedienung mit Fingergesten. Die Kombination aus ARM-Architektur und KI-Unterstützung positioniert das Gerät als zukunftsorientierte Plattform für moderne Arbeitsabläufe.
Wie wir testen und bewerten
Wir helfen dir, technische Daten von Notebooks leichter zu vergleichen. Unser Test-Algorithmus analysiert die Datenblätter tausender Notebooks automatisch – basierend auf über 23 Jahren Erfahrung in der Notebook-Kaufberatung.
Die Gesamtnote setzt sich aus drei Teilbewertungen zusammen:
Wir arbeiten mit den offiziellen Herstellerangaben. Fehlen Daten bei einzelnen Modellen, passen sich die Gewichtungen automatisch an.
Lob oder Kritik? Wir freuen uns über dein Feedback