Acer Swift Go SFG16-71-79YD
  1. Display: 16" OLED, glänzend (3200 x 2000, 120 Hz)
  2. Prozessor: Intel Core i7-13700H / 1,8 GHz / 14 Kerne
  3. Grafikkarte: Intel Iris Xe Graphics G7 96 EUs
  4. Festplatten: 1 TB SSD
  5. Arbeitsspeicher: 32 GB RAM
  6. Betriebssystem: Microsoft Windows 11 Home (64 Bit)
Technische Daten
Produktinformationen
HerstellerAcer
ModellreiheAcer Swift
SerieAcer Swift Go
Hersteller-IDNX.KFGEG.006
EAN4711121759635
Prozessor
ProzessorIntel Core i7-13700H / 1,8 GHz
Multi-Core-TechnologieTetradeca-Core
Cache11.5 - 24 MB (L2/L3-Cache)
Grafikkarte
GrafikprozessorIntel Iris Xe Graphics G7 96 EUs
RAM
1. Steckplatz32 GB
Installiert32 GB
TechnologieLPDDR5
Festplatte
Festplatte1 TB SSD
SchnittstellePCIe
Optische Speicher
Laufwerks-Typohne Laufwerk
Display
Display-Typ16" TFT
Max. Auflösung3200 x 2000
Bildwiederholrate120 Hz
BesonderheitenDisplay, glänzend, LED-Hintergrundbeleuchtung, OLED-Display, Adobe RGB
Kartenleser
Unterstützte Flash-SpeicherkartenmicroSD
Audio
SoundkarteAcer TrueHarmony Technologie
Webcam
Sensorauflösung3,7 MP
Eingabegeräte
EingabegeräteMulti-Touch-Trackpad, Tastatur
TastaturBeleuchtet (hintergrund)
Netzwerk
WLAN802.11a, 802.11ac, 802.11ax, 802.11b, 802.11g, 802.11n
BluetoothBluetooth 5.2
Erweiterung / Konnektivität
Schnittstellen2 x USB 3.2 - Typ A, 2 x USB 4.0 - Typ C
Video1 x HDMI 2.1
Audio1 x 2-in-1 Audio Jack (Kopfhörer/Mikrofon)
Verschiedenes
Integrierte SicherheitFingerprint Reader, Kensington Lock Slot, TPM Embedded Security Chip 2.0
SonstigesGlas-Touchpad, Killer WLAN
Stromversorgung
AkkuLithium Ionen
Kapazität65 Wh
Betriebszeit (bis zu)10 Std.
Allgemein
Breite35,6 cm
Tiefe24,26 cm
Höhe1,49 cm
Gewicht1,6 kg
Farbe / DesignSteel Gray
Farbedunkelgrau
Betriebssystem / Software
Bereitgestelltes BetriebssystemMicrosoft Windows 11 Home (64 Bit)
Herstellergarantie
Service & Support2 Jahre Bring-In Service
Beschreibung
Das Acer Swift Go SFG16-71-79YD im Überblick:
Mit seiner 16 Zoll Anzeige sortiert sich das Acer Swift Go SFG16-71-79YD in unserer Technik-Datenbank als Laptops mit Windows 11 und Laptops mit SSD. Sollte euch diese Version dieses Laptops nicht ansprechen, könnt ihr euch andere Modelle der Acer Swift Go Serie bei uns ansehen. Mit einer Auflösung von 3200 x 2000 Bildpunkten, liegt die Screen-Diagonale bei 16 Zoll mit 120 Hz Bildwiederholrate. Die Oberfläche des Bildschirms ist glänzend. Beim Blick auf die Spezifikationen stellen wir ein Gewicht von 1,6 Kilo fest und bemerken eine Höhe von 1,49 Centimeter.
Leistung des Intel Core i7 Prozessors und der Intel Grafikkarte
Mit seinem Intel Core i7-13700H Chip erreicht das Notebook eine Leistung von bis zu 5 GHz verteilt auf 14 Recheneinheiten. Mit der Intel Iris Xe Graphics G7 96 EUs Grafikeinheit steht diesem Laptop auch grafisch Kraft mit eigenem Videospeicher zur Stelle.
Wieviel Speicher hat das Acer Swift Go SFG16-71-79YD?
Diese Schnittstellen und Funkverbindungen sind an Bord:
Windows 11 Betriebssystem und 2 Jahre Garantie
86 von 100 Punkten - Testergebnis: Sehr gut
Alle Angaben ohne Gewähr. Änderungen und Irrtümer möglich.
  • Leicht und kompakt
  • Sehr hochauflösendes Display
  • Einfache Bild- & Videobearbeitung
  • Foto- und Videoverwaltung
  • Videokonferenzen (3,7 MP Webcam)
  • Streaming (Netflix, Spotify, etc.)
  • E-Mails, Office Apps
  • Surfen im Internet
  1. Leistung & Speicher
    1. Prozessor
      Leistungsstarker Intel Core i7-13700H Prozessor mit 14 Kernen, 20 Threads, 1.8 - 5 GHz (Takt/Boost) und 11.5 - 24 MB (L2/L3-Cache)
    2. Grafikkarte
      Einsteiger Intel Iris Xe Graphics G7 96 EUs Grafikkarte mit 400 - 1350 MHz (Takt/Boost)
    3. Arbeitsspeicher
      Sehr großer 32 GB Arbeitspeicher - LPDDR5
    4. Speicher
      Großer 1 TB SSD Speicher
  2. Mobilität
    1. Akkulaufzeit
      Lange Akkulaufzeit mit 10 Stunden (Laut Herstellerangaben)
    2. Gewicht
      Leicht mit 1,6 kg
    3. Höhe
      Besonders dünn mit 1,49 cm Höhe
  3. Display
    1. Auflösung
      Mit maximal 3200 x 2000 besonders hochauflösendes glänzendes 16 Zoll Display und 120 Hz
Wie wir testen und bewerten
Die Gesamtnote setzt sich aus drei Teilbewertungen zusammen:
  1. Leistung & Speicher (60%): Prozessor 40%, Grafikkarte 30%, RAM 15%, Speicher 15%
  2. Mobilität (20%): Akkulaufzeit 50%, Gewicht 35%, Höhe 15%
  3. Display (20%): Auflösung 100%