Acer Swift Go SFG16-71-78CN
  1. Display: 16" OLED, glänzend (3200 x 2000, 120 Hz)
  2. Prozessor: Intel Core i7-1355U / 1,2 GHz / 10 Kerne
  3. Grafikkarte: Intel Iris Xe Graphics G7 96 EUs
  4. Festplatten: 512 GB SSD
  5. Arbeitsspeicher: 16 GB RAM
  6. Betriebssystem: Microsoft Windows 11 Home (64 Bit)
Technische Daten
Produktinformationen
HerstellerAcer
ModellreiheAcer Swift
SerieAcer Swift Go
Hersteller-IDNX.KFSEG.00C
EAN4711121639227
Prozessor
ProzessorIntel Core i7-1355U / 1,2 GHz
Multi-Core-TechnologieDeca-Core
Cache9.5 - 12 MB (L2/L3-Cache)
Grafikkarte
GrafikprozessorIntel Iris Xe Graphics G7 96 EUs
RAM
1. Steckplatz16 GB
Installiert16 GB
TechnologieLPDDR5
Festplatte
Festplatte512 GB SSD
SchnittstellePCIe
Optische Speicher
Laufwerks-Typohne Laufwerk
Display
Display-Typ16" TFT
Max. Auflösung3200 x 2000
Bildwiederholrate120 Hz
BesonderheitenDisplay, glänzend, LED-Hintergrundbeleuchtung, OLED-Display, Adobe RGB, True Black
Kartenleser
Unterstützte Flash-SpeicherkartenmicroSD
Audio
SoundkarteAcer Purified
Webcam
Sensorauflösung3,7 MP
Eingabegeräte
EingabegeräteMulti-Touch-Trackpad, Tastatur
TastaturBeleuchtet (hintergrund)
Netzwerk
WLAN802.11a, 802.11ac, 802.11ax, 802.11b, 802.11g, 802.11n
BluetoothBluetooth 5.2
Erweiterung / Konnektivität
Schnittstellen2 x USB 3.2 - Typ A, 2 x USB 4.0 - Typ C
Video2 x DisplayPort über USB-C, 1 x HDMI 2.1
Audio1 x 2-in-1 Audio Jack (Kopfhörer/Mikrofon)
Verschiedenes
Integrierte SicherheitFingerprint Reader, Kensington Lock Slot, TPM Embedded Security Chip 2.0
SonstigesGlas-Touchpad
Stromversorgung
Akku3 Zellen Lithium Ionen
Kapazität48,5 Wh
Betriebszeit (bis zu)10 Std.
Allgemein
Breite35,6 cm
Tiefe24,26 cm
Höhe1,49 cm
Gewicht1,6 kg
Farbe / DesignSteel Gray
Farbegrau
Betriebssystem / Software
Bereitgestelltes BetriebssystemMicrosoft Windows 11 Home (64 Bit)
Herstellergarantie
Service & Support2 Jahre Bring-In Service
Beschreibung
Das Acer Swift Go SFG16-71-78CN im Überblick:
Das Acer Swift Go SFG16-71-78CN geht in den Kategorien Laptops mit Windows 11 und Laptops mit SSD an den Start und präsentiert ein 16 Zoll großes Display. Sollte euch diese Konfiguration dieses Produkts missfallen, könnt ihr euch weitere Modelle der Acer Swift Go Serie bei uns ansehen. Auf dem 16 Zoll Display mit 120 Hz Bildwiederholrate, wird eine Bildauflösung von 3200 x 2000 Bildelementen angezeigt. Er ist glänzend. Bei Sicht auf das Datenblatt sichten wir eine Schwere von 1,6 Kilogramm fest und lokalisieren eine Bauhöhe von 1,49 Zentimeter.
Leistung des Intel Core i7 Prozessors und der Intel Grafikkarte
Unter der Haube des Notebooks rotiert ein Intel Core i7-1355U Chip mit einer Performance von bis zu 5 GHz. Er rechnet dabei mit 10 Einheiten. Neben dem Rechenkern und dem RAM spielt auch die eingesetzte Intel Iris Xe Graphics G7 96 EUs Grafikchip-Einheit mit integriertem Videospeicher (VRAM) eine signifikante Rolle.
Wieviel Speicher hat das Acer Swift Go SFG16-71-78CN?
Diese Schnittstellen und Funkverbindungen sind an Bord:
Windows 11 Betriebssystem und 2 Jahre Garantie
84 von 100 Punkten - Testergebnis: Gut
Alle Angaben ohne Gewähr. Änderungen und Irrtümer möglich.
  • Leicht und kompakt
  • Sehr hochauflösendes Display
  • Einfache Bild- & Videobearbeitung
  • Foto- und Videoverwaltung
  • Videokonferenzen (3,7 MP Webcam)
  • Streaming (Netflix, Spotify, etc.)
  • E-Mails, Office Apps
  • Surfen im Internet
  1. Leistung & Speicher
    1. Prozessor
      Leistungsfähiger Mittelklasse Intel Core i7-1355U Prozessor mit 10 Kernen, 12 Threads, 1.2 - 5 GHz (Takt/Boost) und 9.5 - 12 MB (L2/L3-Cache)
    2. Grafikkarte
      Einsteiger Intel Iris Xe Graphics G7 96 EUs Grafikkarte mit 400 - 1350 MHz (Takt/Boost)
    3. Arbeitsspeicher
      Großer 16 GB Arbeitspeicher - LPDDR5
    4. Speicher
      Mittelgroßer 512 GB SSD Speicher
  2. Mobilität
    1. Akkulaufzeit
      Lange Akkulaufzeit mit 10 Stunden (Laut Herstellerangaben)
    2. Gewicht
      Leicht mit 1,6 kg
    3. Höhe
      Besonders dünn mit 1,49 cm Höhe
  3. Display
    1. Auflösung
      Mit maximal 3200 x 2000 besonders hochauflösendes glänzendes 16 Zoll Display und 120 Hz
Wie wir testen und bewerten
Die Gesamtnote setzt sich aus drei Teilbewertungen zusammen:
  1. Leistung & Speicher (60%): Prozessor 40%, Grafikkarte 30%, RAM 15%, Speicher 15%
  2. Mobilität (20%): Akkulaufzeit 50%, Gewicht 35%, Höhe 15%
  3. Display (20%): Auflösung 100%