Acer Swift Go SFG16-71-77FK
  1. Display: 16" OLED, glänzend (3200 x 2000, 120 Hz)
  2. Prozessor: Intel Core i7-13700H / 1,8 GHz / 14 Kerne
  3. Grafikkarte: Intel Iris Xe Graphics G7 96 EUs
  4. Festplatten: 1 TB SSD / 1 TB SSD
  5. Arbeitsspeicher: 32 GB RAM
  6. Betriebssystem: Microsoft Windows 11 Home (64 Bit)
Technische Daten
Produktinformationen
HerstellerAcer
ModellreiheAcer Swift
SerieAcer Swift Go
Hersteller-IDNX.KFGEG.007
EAN4711121764622
Prozessor
ProzessorIntel Core i7-13700H / 1,8 GHz
Multi-Core-TechnologieTetradeca-Core
Cache11.5 - 24 MB (L2/L3-Cache)
Grafikkarte
GrafikprozessorIntel Iris Xe Graphics G7 96 EUs
RAM
1. Steckplatz32 GB
Installiert32 GB
TechnologieLPDDR5
Festplatte
Festplatte1 TB SSD
SchnittstellePCIe
2. Festplatte1 TB SSD
Schnittstelle (2. Festplatte)PCIe
Optische Speicher
Laufwerks-Typohne Laufwerk
Display
Display-Typ16" TFT
Max. Auflösung3200 x 2000
Bildwiederholrate120 Hz
BesonderheitenDisplay, glänzend, LED-Hintergrundbeleuchtung, OLED-Display, Adobe RGB
Kartenleser
Unterstützte Flash-SpeicherkartenmicroSD
Audio
SoundkarteAcer TrueHarmony Technologie
Webcam
Sensorauflösung3,7 MP
Eingabegeräte
EingabegeräteMulti-Touch-Trackpad, Tastatur
TastaturBeleuchtet (hintergrund)
Netzwerk
WLAN802.11a, 802.11ac, 802.11ax, 802.11b, 802.11g, 802.11n
BluetoothBluetooth 5.2
Erweiterung / Konnektivität
Schnittstellen2 x USB 3.2 - Typ A, 2 x USB 4.0 - Typ C
Video1 x HDMI 2.1
Audio1 x 2-in-1 Audio Jack (Kopfhörer/Mikrofon)
Verschiedenes
Integrierte SicherheitFingerprint Reader, Kensington Lock Slot, TPM Embedded Security Chip 2.0
SonstigesGlas-Touchpad, Killer WLAN
Stromversorgung
AkkuLithium Ionen
Kapazität65 Wh
Betriebszeit (bis zu)10 Std.
Allgemein
Breite35,6 cm
Tiefe24,26 cm
Höhe1,49 cm
Gewicht1,6 kg
Farbe / DesignSteel Gray
Farbedunkelgrau
Betriebssystem / Software
Bereitgestelltes BetriebssystemMicrosoft Windows 11 Home (64 Bit)
Herstellergarantie
Service & Support2 Jahre Bring-In Service
Beschreibung
Das Acer Swift Go SFG16-71-77FK im Überblick:
Mit seinem 16 Zoll Screen platziert sich das Acer Swift Go SFG16-71-77FK in unserer Technik-Datenbank als Laptops mit Windows 11 und Laptops mit SSD. Innerhalb der Acer Swift Go Serie befinden sich zudem weitere, verschiedenene Fassungen dieses Modells. Mit einer Auflösung von 3200 x 2000 Pixel, liegt die Display-Diagonale bei 16 Zoll mit 120 Hz Bildwiederholrate. Die Oberfläche des Screens ist glänzend. Die technischen Daten des Entwicklers nennen eine 1,49 Zentimeter Höhe und einem Gewicht von 1,6 Kilogramm.
Leistung des Intel Core i7 Prozessors und der Intel Grafikkarte
Im Innenraum des Modells sitzt ein Intel Core i7-13700H Prozessor mit einer Performance von bis zu 5 GHz und pauschal 14 Recheneinheiten. Bei der Grafikeinheit zeigt Acer auf die aktuelle Intel Iris Xe Graphics G7 96 EUs mit gut dimensioniertem VRAM.
Wieviel Speicher hat das Acer Swift Go SFG16-71-77FK?
Diese Schnittstellen und Funkverbindungen sind an Bord:
Windows 11 Betriebssystem und 2 Jahre Garantie
86 von 100 Punkten - Testergebnis: Sehr gut
Alle Angaben ohne Gewähr. Änderungen und Irrtümer möglich.
  • Leicht und kompakt
  • Sehr hochauflösendes Display
  • Einfache Bild- & Videobearbeitung
  • Foto- und Videoverwaltung
  • Videokonferenzen (3,7 MP Webcam)
  • Streaming (Netflix, Spotify, etc.)
  • E-Mails, Office Apps
  • Surfen im Internet
  1. Leistung & Speicher
    1. Prozessor
      Leistungsstarker Intel Core i7-13700H Prozessor mit 14 Kernen, 20 Threads, 1.8 - 5 GHz (Takt/Boost) und 11.5 - 24 MB (L2/L3-Cache)
    2. Grafikkarte
      Einsteiger Intel Iris Xe Graphics G7 96 EUs Grafikkarte mit 400 - 1350 MHz (Takt/Boost)
    3. Arbeitsspeicher
      Sehr großer 32 GB Arbeitspeicher - LPDDR5
    4. Speicher
      Großer 2 TB Speicher (1 TB SSD + 1 TB SSD)
  2. Mobilität
    1. Akkulaufzeit
      Lange Akkulaufzeit mit 10 Stunden (Laut Herstellerangaben)
    2. Gewicht
      Leicht mit 1,6 kg
    3. Höhe
      Besonders dünn mit 1,49 cm Höhe
  3. Display
    1. Auflösung
      Mit maximal 3200 x 2000 besonders hochauflösendes glänzendes 16 Zoll Display und 120 Hz
Wie wir testen und bewerten
Die Gesamtnote setzt sich aus drei Teilbewertungen zusammen:
  1. Leistung & Speicher (60%): Prozessor 40%, Grafikkarte 30%, RAM 15%, Speicher 15%
  2. Mobilität (20%): Akkulaufzeit 50%, Gewicht 35%, Höhe 15%
  3. Display (20%): Auflösung 100%