Acer Swift Go SFG16-71-54KC
  1. Display: 16" OLED, glänzend (3200 x 2000, 120 Hz)
  2. Prozessor: Intel Core i5-13500H / 1,9 GHz / 12 Kerne
  3. Grafikkarte: Intel Iris Xe Graphics G7 80 EUs
  4. Festplatten: 512 GB SSD
  5. Arbeitsspeicher: 16 GB RAM
  6. Betriebssystem: Microsoft Windows 11 Home (64 Bit)
Technische Daten
Produktinformationen
HerstellerAcer
ModellreiheAcer Swift
SerieAcer Swift Go
Hersteller-IDNX.KFGEG.001
EAN4711121478918
Prozessor
ProzessorIntel Core i5-13500H / 1,9 GHz
Multi-Core-TechnologieDodeca-Core
Cache10 - 18 MB (L2/L3-Cache)
Grafikkarte
GrafikprozessorIntel Iris Xe Graphics G7 80 EUs
RAM
1. Steckplatz16 GB
Installiert16 GB
TechnologieLPDDR5
Festplatte
Festplatte512 GB SSD
SchnittstellePCIe
Optische Speicher
Laufwerks-Typohne Laufwerk
Display
Display-Typ16" TFT
Max. Auflösung3200 x 2000
Bildwiederholrate120 Hz
BesonderheitenDisplay, glänzend, LED-Hintergrundbeleuchtung, OLED-Display, True Black
Audio
SoundkarteAcer Purified
Webcam
Sensorauflösung3,7 MP
Eingabegeräte
EingabegeräteMulti-Touch-Trackpad, Tastatur
TastaturBeleuchtet (hintergrund)
Netzwerk
WLAN802.11a, 802.11ac, 802.11ax, 802.11b, 802.11g, 802.11n
BluetoothBluetooth 5.2
Erweiterung / Konnektivität
Schnittstellen2 x USB 3.2 - Typ A, 2 x USB 4.0 - Typ C
Video2 x DisplayPort über USB-C, 1 x HDMI 2.1
Audio1 x 2-in-1 Audio Jack (Kopfhörer/Mikrofon)
Verschiedenes
Integrierte SicherheitFingerprint Reader, Kensington Lock Slot, TPM Embedded Security Chip 2.0
SonstigesGlas-Touchpad
Stromversorgung
AkkuLithium Ionen
Kapazität65 Wh
Allgemein
Breite35,6 cm
Tiefe24,26 cm
Höhe1,49 cm
Gewicht1,6 kg
Farbe / DesignSteel Gray
MaterialKunststoff
Farbegrau
Betriebssystem / Software
Bereitgestelltes BetriebssystemMicrosoft Windows 11 Home (64 Bit)
Herstellergarantie
Service & Support2 Jahre Bring-In Service
Beschreibung
Das Acer Swift Go SFG16-71-54KC im Überblick:
Das Acer Swift Go SFG16-71-54KC geht in den Kategorien Laptops mit Windows 11 und Laptops mit SSD an den Start und bringt einen 16 Zoll großen Screen. Derzeit werden in der Acer Swift Go Serie zusätzliche Versionen aufgelistet, die diesem Produkt technisch ebenbürtig sind. Das Acer Swift Go SFG16-71-54KC liefert einen 16 Inch Display mit 120 Hz Bildwiederholrate und einer Auflösung von 3200 x 2000 Bildelementen. Dabei ist die Oberseite des Bildschirms glänzend etabliert. In den Hardware-Details des Acer Swift Go SFG16-71-54KC wird die Traglast mit 1,6 kg und die Bauhöhe mit 1,49 Zentimeter genannt. Das Gerät schlägt in grau gefärbt auf und zeigt beim Chassis Kunststoff als Oberflächenmaterial.
Leistung des Intel Core i5 Prozessors und der Intel Grafikkarte
Wieviel Speicher hat das Acer Swift Go SFG16-71-54KC?
Diese Schnittstellen und Funkverbindungen sind an Bord:
Windows 11 Betriebssystem und 2 Jahre Garantie
84 von 100 Punkten - Testergebnis: Gut
Alle Angaben ohne Gewähr. Änderungen und Irrtümer möglich.
  • Leicht und kompakt
  • Sehr hochauflösendes Display
  • Einfache Bild- & Videobearbeitung
  • Foto- und Videoverwaltung
  • Videokonferenzen (3,7 MP Webcam)
  • Streaming (Netflix, Spotify, etc.)
  • E-Mails, Office Apps
  • Surfen im Internet
  1. Leistung & Speicher
    1. Prozessor
      Leistungsfähiger Mittelklasse Intel Core i5-13500H Prozessor mit 12 Kernen, 16 Threads, 1.9 - 4.7 GHz (Takt/Boost) und 10 - 18 MB (L2/L3-Cache)
    2. Grafikkarte
      Einsteiger Intel Iris Xe Graphics G7 80 EUs Grafikkarte mit 400 - 1250 MHz (Takt/Boost)
    3. Arbeitsspeicher
      Großer 16 GB Arbeitspeicher - LPDDR5
    4. Speicher
      Mittelgroßer 512 GB SSD Speicher
  2. Mobilität
    1. Akkulaufzeit
      Keine Herstellerangaben zur Akkulaufzeit
    2. Gewicht
      Leicht mit 1,6 kg
    3. Höhe
      Besonders dünn mit 1,49 cm Höhe
  3. Display
    1. Auflösung
      Mit maximal 3200 x 2000 besonders hochauflösendes glänzendes 16 Zoll Display und 120 Hz
Wie wir testen und bewerten
Die Gesamtnote setzt sich aus drei Teilbewertungen zusammen:
  1. Leistung & Speicher (60%): Prozessor 40%, Grafikkarte 30%, RAM 15%, Speicher 15%
  2. Mobilität (20%): Akkulaufzeit 50%, Gewicht 35%, Höhe 15%
  3. Display (20%): Auflösung 100%