Acer Swift Go SFG16-71-3655
  1. Display: 16" IPS, matt (1920 x 1200, WUXGA, 60 Hz)
  2. Prozessor: Intel Core i3-1315U / 0,9 GHz / 6 Kerne
  3. Grafikkarte: Intel UHD Graphics 64EUs
  4. Festplatten: 512 GB SSD
  5. Arbeitsspeicher: 8 GB RAM
  6. Betriebssystem: Microsoft Windows 11 Home (64 Bit)
Technische Daten
Produktinformationen
HerstellerAcer
ModellreiheAcer Swift
SerieAcer Swift Go
Hersteller-IDNX.KFTEG.009
EAN4711121832659
Prozessor
ProzessorIntel Core i3-1315U / 0,9 GHz
Multi-Core-TechnologieHexa-Core
Cache5 - 10 MB (L2/L3-Cache)
Grafikkarte
GrafikprozessorIntel UHD Graphics 64EUs
RAM
1. Steckplatz8 GB
Installiert8 GB
TechnologieLPDDR5
Festplatte
Festplatte512 GB SSD
SchnittstellePCIe
Optische Speicher
Laufwerks-Typohne Laufwerk
Display
Display-Typ16" TFT
Max. Auflösung1920 x 1200
AuflösungstypWUXGA
Bildwiederholrate60 Hz
BesonderheitenDisplay, matt, LED-Hintergrundbeleuchtung, IPS Panel
Kartenleser
Unterstützte Flash-SpeicherkartenmicroSD
Audio
SoundkarteAcer TrueHarmony Technologie
Webcam
Sensorauflösung3,7 MP
Eingabegeräte
EingabegeräteMulti-Touch-Trackpad, Tastatur
TastaturBeleuchtet (hintergrund)
Netzwerk
WLAN802.11a, 802.11ac, 802.11ax, 802.11b, 802.11g, 802.11n
BluetoothBluetooth 5.2
Erweiterung / Konnektivität
Schnittstellen2 x USB 3.2 - Typ A, 2 x USB 4.0 - Typ C
Video1 x HDMI 2.1
Audio1 x 2-in-1 Audio Jack (Kopfhörer/Mikrofon)
Verschiedenes
Integrierte SicherheitFingerprint Reader, Kensington Lock Slot, TPM Embedded Security Chip 2.0
SonstigesGlas-Touchpad
Stromversorgung
Akku3 Zellen Lithium Ionen
Kapazität48,5 Wh
Betriebszeit (bis zu)10 Std.
Allgemein
Breite35,6 cm
Tiefe24,26 cm
Höhe1,49 cm
Gewicht1,6 kg
Farbe / DesignSteel Gray
Farbedunkelgrau
Betriebssystem / Software
Bereitgestelltes BetriebssystemMicrosoft Windows 11 Home (64 Bit)
Herstellergarantie
Service & Support2 Jahre Bring-In Service
Beschreibung
Das Acer Swift Go SFG16-71-3655 im Überblick:
Aufgrund seiner Leistungsfähigkeit arbeitet das Acer Swift Go SFG16-71-3655 bei uns in den Kategorien Laptops mit Windows 11 und Laptops mit SSD. Erkennen wir den Ursprung in der Acer Swift Go Serie, entdecken wir zum heutigen Stichtag zusätzliche Modelle mit hoher Vergleichbarkeit. Die Bildauflösung des 16 Inch Displays mit 60 Hz Bildwiederholrate, bietet 1920 x 1200 Bildpunkten. Seine Oberfläche ist matt. Die Spezifikationen nennen eine Schwere von 1,6 Kilogramm bei einer Höhe von 1,49 Zentimeter.
Leistung des Intel Core i3 Prozessors und der Intel Grafikkarte
Um die Rechenkraft des Modells kümmert sich der Intel Core i3-1315U Chip mit einer Effektivität von bis zu 4.5 GHz und 6 Kernen. Mit der Intel UHD Graphics 64EUs Grafikkarte steht diesem Gerät auch grafisch Leistung mit eigenem VRAM zur Stelle.
Wieviel Speicher hat das Acer Swift Go SFG16-71-3655?
Diese Schnittstellen und Funkverbindungen sind an Bord:
Windows 11 Betriebssystem und 2 Jahre Garantie
80 von 100 Punkten - Testergebnis: Gut
Alle Angaben ohne Gewähr. Änderungen und Irrtümer möglich.
  • Leicht und kompakt
  • Einfache Bild- & Videobearbeitung
  • Foto- und Videoverwaltung
  • Videokonferenzen (3,7 MP Webcam)
  • Streaming (Netflix, Spotify, etc.)
  • E-Mails, Office Apps
  • Surfen im Internet
  1. Leistung & Speicher
    1. Prozessor
      Solider Intel Core i3-1315U Prozessor mit 6 Kernen, 8 Threads, 0.9 - 4.5 GHz (Takt/Boost) und 5 - 10 MB (L2/L3-Cache)
    2. Grafikkarte
      Einsteiger Intel UHD Graphics 64EUs Grafikkarte mit 1400 - 1400 MHz (Takt/Boost)
    3. Arbeitsspeicher
      Solide 8 GB Arbeitspeicher - LPDDR5
    4. Speicher
      Mittelgroßer 512 GB SSD Speicher
  2. Mobilität
    1. Akkulaufzeit
      Lange Akkulaufzeit mit 10 Stunden (Laut Herstellerangaben)
    2. Gewicht
      Leicht mit 1,6 kg
    3. Höhe
      Besonders dünn mit 1,49 cm Höhe
  3. Display
    1. Auflösung
      Hochauflösendes mattes 16 Zoll IPS-Display, mit einer Auflösung von maximal 1920 x 1200 und 60 Hz
Wie wir testen und bewerten
Die Gesamtnote setzt sich aus drei Teilbewertungen zusammen:
  1. Leistung & Speicher (60%): Prozessor 40%, Grafikkarte 30%, RAM 15%, Speicher 15%
  2. Mobilität (20%): Akkulaufzeit 50%, Gewicht 35%, Höhe 15%
  3. Display (20%): Auflösung 100%