Acer Swift Go SFG14-72-78WT
  1. Display: 14" OLED, glänzend (2880 x 1800)
  2. Prozessor: Intel Core Ultra 7 155H / 0,7 GHz / 16 Kerne
  3. Grafikkarte: Intel Arc 8C-iGPU 2.25GHz
  4. Festplatten: 1 TB SSD
  5. Arbeitsspeicher: 32 GB RAM
  6. Betriebssystem: Microsoft Windows 11 Home (64 Bit)
Technische Daten
Produktinformationen
HerstellerAcer
ModellreiheAcer Swift
SerieAcer Swift Go
Hersteller-IDNX.KP0EG.006
EAN4711121817410
Prozessor
ProzessorIntel Core Ultra 7 155H / 0,7 GHz
Multi-Core-TechnologieHexadeca-Core
Cache24 MB (L3-Cache)
Grafikkarte
GrafikprozessorIntel Arc 8C-iGPU 2.25GHz
RAM
1. Steckplatz32 GB
Installiert32 GB
TechnologieLPDDR5X
Festplatte
Festplatte1 TB SSD
SchnittstellePCIe
Optische Speicher
Laufwerks-Typohne Laufwerk
Display
Display-Typ14" TFT
Max. Auflösung2880 x 1800
BesonderheitenDisplay, glänzend, OLED-Display, Adobe RGB
Kartenleser
Unterstützte Flash-SpeicherkartenmicroSD
Audio
SoundkarteAcer TrueHarmony Technologie
Webcam
Sensorauflösung3,7 MP
Eingabegeräte
EingabegeräteMulti-Touch-Trackpad, Tastatur
TastaturBeleuchtet (hintergrund)
Netzwerk
WLAN802.11a, 802.11ac, 802.11ax, 802.11b, 802.11g, 802.11n
Bluetooth5.3
Erweiterung / Konnektivität
Schnittstellen2 x USB 3.2 - Typ A, 2 x USB 4.0 - Typ C
Video2 x DisplayPort über USB-C, 1 x HDMI 2.1
Audio1 x 2-in-1 Audio Jack (Kopfhörer/Mikrofon)
Verschiedenes
Integrierte SicherheitFingerprint Reader, Kensington Lock Slot, TPM Embedded Security Chip 2.0
SonstigesGlas-Touchpad, Raytracing
Stromversorgung
Akku3 Zellen Lithium Ionen
Kapazität65 Wh
Betriebszeit (bis zu)11 Std.
Allgemein
Breite31,29 cm
Tiefe21,79 cm
Höhe1,49 cm
Gewicht1,32 kg
Farbe / DesignPure Silver
Farbesilber
Betriebssystem / Software
Bereitgestelltes BetriebssystemMicrosoft Windows 11 Home (64 Bit)
Herstellergarantie
Service & Support2 Jahre Bring-In Service
Beschreibung
Das Acer Swift Go SFG14-72-78WT im Überblick:
Leistung des Intel Core Ultra 7 Prozessors und der Intel Grafikkarte
Unter der Haube des Notebooks arbeitet ein Intel Core Ultra 7 155H Chip mit einer Leistung von bis zu 4.8 GHz. Er werkelt dabei mit 16 Rechenkernen. Dem CPU und dem RAM steht die Intel Arc 8C-GPU 2.25GHz Grafikchip mit integriertem Videospeicher (VRAM) zur Stelle.
Wieviel Speicher hat das Acer Swift Go SFG14-72-78WT?
Diese Schnittstellen und Funkverbindungen sind an Bord:
Windows 11 Betriebssystem und 2 Jahre Garantie
86 von 100 Punkten - Testergebnis: Sehr gut
Alle Angaben ohne Gewähr. Änderungen und Irrtümer möglich.
  • Leicht und kompakt
  • Sehr hochauflösendes Display
  • Einfache Bild- & Videobearbeitung
  • Foto- und Videoverwaltung
  • Videokonferenzen (3,7 MP Webcam)
  • Streaming (Netflix, Spotify, etc.)
  • E-Mails, Office Apps
  • Surfen im Internet
  1. Leistung & Speicher
    1. Prozessor
      Leistungsfähiger Mittelklasse Intel Core Ultra 7 155H Prozessor mit 16 Kernen, 22 Threads, 0.7 - 4.8 GHz (Takt/Boost) und 24 MB (L3-Cache)
    2. Grafikkarte
      Einsteiger Intel Arc 8C-iGPU 2.25GHz Grafikkarte mit 2250 MHz (Boost)
    3. Arbeitsspeicher
      Sehr großer 32 GB Arbeitspeicher - LPDDR5X
    4. Speicher
      Großer 1 TB SSD Speicher
  2. Mobilität
    1. Akkulaufzeit
      Lange Akkulaufzeit mit 11 Stunden (Laut Herstellerangaben)
    2. Gewicht
      Besonders leichte 1,32 kg
    3. Höhe
      Besonders dünn mit 1,49 cm Höhe
  3. Display
    1. Auflösung
      Mit maximal 2880 x 1800 besonders hochauflösendes glänzendes 14 Zoll Display
Wie wir testen und bewerten
Die Gesamtnote setzt sich aus drei Teilbewertungen zusammen:
  1. Leistung & Speicher (60%): Prozessor 40%, Grafikkarte 30%, RAM 15%, Speicher 15%
  2. Mobilität (20%): Akkulaufzeit 50%, Gewicht 35%, Höhe 15%
  3. Display (20%): Auflösung 100%