Acer Swift Go SFG14-71-78W4
  1. Display: 14" OLED, glänzend (2880 x 1800)
  2. Prozessor: Intel Core i7-13700H / 1,8 GHz / 14 Kerne
  3. Grafikkarte: Intel Iris Xe Graphics G7 96 EUs
  4. Festplatten: 2 TB SSD
  5. Arbeitsspeicher: 32 GB RAM
  6. Betriebssystem: Microsoft Windows 11 Home (64 Bit)
Technische Daten
Produktinformationen
HerstellerAcer
ModellreiheAcer Swift
SerieAcer Swift Go
Hersteller-IDNX.KF1EG.005
EAN4711121764615
Prozessor
ProzessorIntel Core i7-13700H / 1,8 GHz
Multi-Core-TechnologieTetradeca-Core
Cache11.5 - 24 MB (L2/L3-Cache)
Grafikkarte
GrafikprozessorIntel Iris Xe Graphics G7 96 EUs
RAM
1. Steckplatz32 GB
Installiert32 GB
TechnologieLPDDR5
Festplatte
Festplatte2 TB SSD
SchnittstellePCIe
Optische Speicher
Laufwerks-Typohne Laufwerk
Display
Display-Typ14" TFT
Max. Auflösung2880 x 1800
BesonderheitenDisplay, glänzend, LED-Hintergrundbeleuchtung, OLED-Display, Adobe RGB
Kartenleser
Unterstützte Flash-SpeicherkartenmicroSD
Audio
SoundkarteAcer TrueHarmony Technologie
Webcam
Sensorauflösung3,7 MP
Eingabegeräte
EingabegeräteMulti-Touch-Trackpad, Tastatur
TastaturBeleuchtet (hintergrund)
Netzwerk
WLAN802.11a, 802.11ac, 802.11ax, 802.11b, 802.11g, 802.11n
BluetoothBluetooth 5.2
Erweiterung / Konnektivität
Schnittstellen2 x USB 3.2 - Typ A, 2 x USB 4.0 - Typ C
Video1 x HDMI 2.1
Audio1 x 2-in-1 Audio Jack (Kopfhörer/Mikrofon)
Verschiedenes
Integrierte SicherheitFingerprint Reader, Kensington Lock Slot, TPM Embedded Security Chip 2.0
SonstigesGlas-Touchpad
Stromversorgung
Akku3 Zellen Lithium Ionen
Kapazität65 Wh
Betriebszeit (bis zu)9,5 Std.
Allgemein
Breite31,29 cm
Tiefe21,79 cm
Höhe1,49 cm
Gewicht1,25 kg
Farbe / DesignPure Silver
Farbesilber
Betriebssystem / Software
Bereitgestelltes BetriebssystemMicrosoft Windows 11 Home (64 Bit)
Herstellergarantie
Service & Support2 Jahre Bring-In Service
Beschreibung
Das Acer Swift Go SFG14-71-78W4 im Überblick:
Leistung des Intel Core i7 Prozessors und der Intel Grafikkarte
Im Innenraum des Laptops rotiert ein Intel Core i7-13700H Chip mit einer Performance von bis zu 5 GHz. Er performt dabei mit 14 Einheiten. Bei der Grafikeinheit deutet Acer auf die klassische Intel Iris Xe Graphics G7 96 EUs mit gut dimensioniertem Videospeicher.
Wieviel Speicher hat das Acer Swift Go SFG14-71-78W4?
Diese Schnittstellen und Funkverbindungen sind an Bord:
Windows 11 Betriebssystem und 2 Jahre Garantie
86 von 100 Punkten - Testergebnis: Sehr gut
Alle Angaben ohne Gewähr. Änderungen und Irrtümer möglich.
  • Leicht und kompakt
  • Sehr hochauflösendes Display
  • Einfache Bild- & Videobearbeitung
  • Foto- und Videoverwaltung
  • Videokonferenzen (3,7 MP Webcam)
  • Streaming (Netflix, Spotify, etc.)
  • E-Mails, Office Apps
  • Surfen im Internet
  1. Leistung & Speicher
    1. Prozessor
      Leistungsstarker Intel Core i7-13700H Prozessor mit 14 Kernen, 20 Threads, 1.8 - 5 GHz (Takt/Boost) und 11.5 - 24 MB (L2/L3-Cache)
    2. Grafikkarte
      Einsteiger Intel Iris Xe Graphics G7 96 EUs Grafikkarte mit 400 - 1350 MHz (Takt/Boost)
    3. Arbeitsspeicher
      Sehr großer 32 GB Arbeitspeicher - LPDDR5
    4. Speicher
      Großer 2 TB SSD Speicher
  2. Mobilität
    1. Akkulaufzeit
      Solide 9,5 Stunden Akkulaufzeit (Laut Herstellerangaben)
    2. Gewicht
      Besonders leichte 1,25 kg
    3. Höhe
      Besonders dünn mit 1,49 cm Höhe
  3. Display
    1. Auflösung
      Mit maximal 2880 x 1800 besonders hochauflösendes glänzendes 14 Zoll Display
Wie wir testen und bewerten
Die Gesamtnote setzt sich aus drei Teilbewertungen zusammen:
  1. Leistung & Speicher (60%): Prozessor 40%, Grafikkarte 30%, RAM 15%, Speicher 15%
  2. Mobilität (20%): Akkulaufzeit 50%, Gewicht 35%, Höhe 15%
  3. Display (20%): Auflösung 100%