Acer Swift Go SFG14-71-51JU
  1. Display: 14" OLED, glänzend (2880 x 1800)
  2. Prozessor: Intel Core i5-1335U / 0,9 GHz / 10 Kerne
  3. Grafikkarte: Intel Iris Xe Graphics G7 80 EUs
  4. Festplatten: 512 GB SSD
  5. Arbeitsspeicher: 16 GB RAM
  6. Betriebssystem: Microsoft Windows 11 Home (64 Bit)
Technische Daten
Produktinformationen
HerstellerAcer
ModellreiheAcer Swift
SerieAcer Swift Go
Hersteller-IDNX.KMZEG.006
EAN4711121603532
Prozessor
ProzessorIntel Core i5-1335U / 0,9 GHz
Multi-Core-TechnologieDeca-Core
Cache9.5 - 12 MB (L2/L3-Cache)
Grafikkarte
GrafikprozessorIntel Iris Xe Graphics G7 80 EUs
RAM
1. Steckplatz16 GB
Installiert16 GB
TechnologieLPDDR5
Festplatte
Festplatte512 GB SSD
SchnittstellePCIe
Optische Speicher
Laufwerks-Typohne Laufwerk
Display
Display-Typ14" TFT
Max. Auflösung2880 x 1800
BesonderheitenDisplay, glänzend, LED-Hintergrundbeleuchtung, OLED-Display, Adobe RGB
Kartenleser
Unterstützte Flash-SpeicherkartenmicroSD
Audio
SoundkarteAcer TrueHarmony Technologie
Webcam
Sensorauflösung3,7 MP
Eingabegeräte
EingabegeräteMulti-Touch-Trackpad, Tastatur
TastaturBeleuchtet (hintergrund)
Netzwerk
WLAN802.11a, 802.11ac, 802.11ax, 802.11b, 802.11g, 802.11n
BluetoothBluetooth 5.2
Erweiterung / Konnektivität
Schnittstellen2 x USB 3.2 - Typ A, 2 x USB 4.0 - Typ C
Video2 x DisplayPort über USB-C, 1 x HDMI 2.1
Audio1 x 2-in-1 Audio Jack (Kopfhörer/Mikrofon)
Verschiedenes
Integrierte SicherheitFingerprint Reader, Kensington Lock Slot, TPM Embedded Security Chip 2.0
SonstigesGlas-Touchpad
Stromversorgung
Akku3 Zellen Lithium Ionen
Kapazität48,5 Wh
Betriebszeit (bis zu)9,5 Std.
Allgemein
Breite31,29 cm
Tiefe21,79 cm
Höhe1,49 cm
Gewicht1,25 kg
Farbe / DesignPure Silver
Farbesilber
Betriebssystem / Software
Bereitgestelltes BetriebssystemMicrosoft Windows 11 Home (64 Bit)
Herstellergarantie
Service & Support2 Jahre Bring-In Service
Beschreibung
Das Acer Swift Go SFG14-71-51JU im Überblick:
Leistung des Intel Core i5 Prozessors und der Intel Grafikkarte
Wieviel Speicher hat das Acer Swift Go SFG14-71-51JU?
Diese Schnittstellen und Funkverbindungen sind an Bord:
Windows 11 Betriebssystem und 2 Jahre Garantie
83 von 100 Punkten - Testergebnis: Gut
Alle Angaben ohne Gewähr. Änderungen und Irrtümer möglich.
  • Leicht und kompakt
  • Sehr hochauflösendes Display
  • Einfache Bild- & Videobearbeitung
  • Foto- und Videoverwaltung
  • Videokonferenzen (3,7 MP Webcam)
  • Streaming (Netflix, Spotify, etc.)
  • E-Mails, Office Apps
  • Surfen im Internet
  1. Leistung & Speicher
    1. Prozessor
      Leistungsfähiger Mittelklasse Intel Core i5-1335U Prozessor mit 10 Kernen, 12 Threads, 0.9 - 4.6 GHz (Takt/Boost) und 9.5 - 12 MB (L2/L3-Cache)
    2. Grafikkarte
      Einsteiger Intel Iris Xe Graphics G7 80 EUs Grafikkarte mit 400 - 1250 MHz (Takt/Boost)
    3. Arbeitsspeicher
      Großer 16 GB Arbeitspeicher - LPDDR5
    4. Speicher
      Mittelgroßer 512 GB SSD Speicher
  2. Mobilität
    1. Akkulaufzeit
      Solide 9,5 Stunden Akkulaufzeit (Laut Herstellerangaben)
    2. Gewicht
      Besonders leichte 1,25 kg
    3. Höhe
      Besonders dünn mit 1,49 cm Höhe
  3. Display
    1. Auflösung
      Mit maximal 2880 x 1800 besonders hochauflösendes glänzendes 14 Zoll Display
Wie wir testen und bewerten
Die Gesamtnote setzt sich aus drei Teilbewertungen zusammen:
  1. Leistung & Speicher (60%): Prozessor 40%, Grafikkarte 30%, RAM 15%, Speicher 15%
  2. Mobilität (20%): Akkulaufzeit 50%, Gewicht 35%, Höhe 15%
  3. Display (20%): Auflösung 100%