Acer Swift Go 16 Pro SFG16-71-782M
  1. Display: 16" IPS, glänzend (3200 x 2000, 120 Hz)
  2. Prozessor: Intel Core i7-13620H / 1,8 GHz / 10 Kerne
  3. Grafikkarte: Intel UHD Graphics 64EUs
  4. Festplatten: 1 TB SSD
  5. Arbeitsspeicher: 32 GB RAM
  6. Betriebssystem: Microsoft Windows 11 Professional (64 Bit)
Technische Daten
Produktinformationen
HerstellerAcer
ModellreiheAcer Swift
SerieAcer Swift Go 16 Pro
Hersteller-IDNX.KVZEG.00J
EAN4711121956645
Prozessor
ProzessorIntel Core i7-13620H / 1,8 GHz
Multi-Core-TechnologieDeca-Core
Cache9.5 - 24 MB (L2/L3-Cache)
Grafikkarte
GrafikprozessorIntel UHD Graphics 64EUs
RAM
1. Steckplatz32 GB
Installiert32 GB
TechnologieLPDDR5
Festplatte
Festplatte1 TB SSD
SchnittstellePCIe
Optische Speicher
Laufwerks-Typohne Laufwerk
Display
Display-Typ16" TFT
Max. Auflösung3200 x 2000
Bildwiederholrate120 Hz
BesonderheitenDisplay, glänzend, LED-Hintergrundbeleuchtung, IPS Panel, HDR, True Black
Kartenleser
Unterstützte Flash-SpeicherkartenmicroSD
Audio
Soundkartevorhanden
Mikrofonvorhanden
Webcam
Sensorauflösung3,7 MP
Eingabegeräte
EingabegeräteMulti-Touch-Trackpad, Tastatur
TastaturBeleuchtet (hintergrund)
Netzwerk
WLAN802.11a, 802.11ac, 802.11ax, 802.11b, 802.11g, 802.11n
BluetoothBluetooth 5.1
Erweiterung / Konnektivität
Schnittstellen2 x Thunderbolt 4, 2 x USB 3.2 - Typ A
Video2 x DisplayPort über Thunderbolt 4, 1 x HDMI 2.1
Audio1 x 2-in-1 Audio Jack (Kopfhörer/Mikrofon)
Verschiedenes
Integrierte SicherheitFingerprint Reader, Kensington Lock Slot, TPM Embedded Security Chip 2.0
Stromversorgung
Akku3 Zellen Lithium Ionen
Kapazität65 Wh
Betriebszeit (bis zu)10 Std.
Allgemein
Breite35,6 cm
Tiefe24,26 cm
Höhe1,49 cm
Gewicht1,6 kg
Farbe / DesignSteel Gray
Farbeschwarz
Betriebssystem / Software
Bereitgestelltes BetriebssystemMicrosoft Windows 11 Professional (64 Bit)
Herstellergarantie
Service & Support2 Jahre Pick-up & Return-Service
Beschreibung
Das Acer Swift Go 16 Pro SFG16-71-782M im Überblick:
Durch seine technische Ausstattung wird das Acer Swift Go 16 Pro SFG16-71-782M in unserer gut gefüllten Technik-Datenbank als Laptops mit Windows 11 und Laptops mit SSD geführt. Sollte euch diese Konfiguration dieses Laptops nicht gefallen, könnt ihr euch weitere Modelle der Acer Swift Go 16 Pro Serie bei uns ansehen. Auf dem 16 Inch Display mit 120 Hz Bildwiederholrate, wird eine Auflösung von 3200 x 2000 Bildpunkten angezeigt. Er ist glänzend. In Bezug auf die Mobilität zeigt sich beim Acer Swift Go 16 Pro SFG16-71-782M eine 1,49 cm Bauhöhe und eine Schwere von 1,6 Kilogramm.
Leistung des Intel Core i7 Prozessors und der Intel Grafikkarte
Im Gehäuse des Laptops arbeitet ein Intel Core i7-13620H Chip mit einer Taktrate von bis zu 4.9 GHz. Er werkelt dabei mit 10 Rechenkernen. Neben dem Rechenkern und dem RAM spielt auch die vorhandene Intel UHD Graphics 64EUs Grafikeinheit mit eigenem Videospeicher eine essentielle Konstante.
Wieviel Speicher hat das Acer Swift Go 16 Pro SFG16-71-782M?
Diese Schnittstellen und Funkverbindungen sind an Bord:
Windows 11 Betriebssystem und 2 Jahre Garantie
86 von 100 Punkten - Testergebnis: Sehr gut
Alle Angaben ohne Gewähr. Änderungen und Irrtümer möglich.
  • Leicht und kompakt
  • Sehr hochauflösendes Display
  • Einfache Bild- & Videobearbeitung
  • Foto- und Videoverwaltung
  • Videokonferenzen (3,7 MP Webcam)
  • Streaming (Netflix, Spotify, etc.)
  • E-Mails, Office Apps
  • Surfen im Internet
  1. Leistung & Speicher
    1. Prozessor
      Leistungsfähiger Mittelklasse Intel Core i7-13620H Prozessor mit 10 Kernen, 16 Threads, 1.8 - 4.9 GHz (Takt/Boost) und 9.5 - 24 MB (L2/L3-Cache)
    2. Grafikkarte
      Einsteiger Intel UHD Graphics 64EUs Grafikkarte mit 1400 - 1400 MHz (Takt/Boost)
    3. Arbeitsspeicher
      Sehr großer 32 GB Arbeitspeicher - LPDDR5
    4. Speicher
      Großer 1 TB SSD Speicher
  2. Mobilität
    1. Akkulaufzeit
      Lange Akkulaufzeit mit 10 Stunden (Laut Herstellerangaben)
    2. Gewicht
      Leicht mit 1,6 kg
    3. Höhe
      Besonders dünn mit 1,49 cm Höhe
  3. Display
    1. Auflösung
      Mit maximal 3200 x 2000 besonders hochauflösendes glänzendes 16 Zoll IPS-Display und 120 Hz
Wie wir testen und bewerten
Die Gesamtnote setzt sich aus drei Teilbewertungen zusammen:
  1. Leistung & Speicher (60%): Prozessor 40%, Grafikkarte 30%, RAM 15%, Speicher 15%
  2. Mobilität (20%): Akkulaufzeit 50%, Gewicht 35%, Höhe 15%
  3. Display (20%): Auflösung 100%